中国科学院水生生物研究所2020年硕士招生专业目录

2020年硕士研究生专业目录陆续已出,今天小编给大家整理的是“中国科学院水生生物研究所2020年硕士招生专业目录的相关内容,有报考意愿的小伙伴要注意下哦!


图片来源于网络

 
中国科学院水生生物研究所(简称水生所)历史悠久,积累深厚。座落于湖北省武汉市风景秀丽的珞珈山麓、东湖之滨。它的前身是1930年在南京成立的国立中央研究院自然历史博物馆,1954年由上海迁至武汉。2011年水生所整体进入中国科学院“创新2020”试点工程。2015年被认定为中国科学院“率先行动”计划特色研究所。
 
水生所战略定位和发展目标:面向国家在水环境保护、渔业可持续发展和微藻生物能源利用方面的重大战略需求,围绕内陆水体生命过程、生态环境保护与生物资源利用领域的基础性、战略性和前瞻性重大科技问题,着力重大理论创新和核心技术突破,强化创新价值链的延伸,在水环境保护、淡水渔业和微藻生物能源领域发挥引领示范作用。
 
水生所先后拥有10位中国科学院院士。全所现有在职职工345人,其中科技人员291人,中国科学院院士5人,发展中国家科学院院士3人,研究员及正高职称人员79人,副研究员及副高职称人员94人。拥有国家杰出青年基金获得者11人,国家优秀青年科学家基金获得者2人,中国科学院“百人计划”人才25人,中组部“千人计划”1人,“青年千人计划”1人,国家“百千万人才工程”人选6人,“万人计划”百千万领军人才1人,“万人计划”科技创新领军人才2人。
 
目前水生所设有水生生物多样性与资源保护研究中心、淡水生态学研究中心、鱼类生物学及渔业生物技术研究中心、水环境工程研究中心、水生生物分子与细胞生物学研究中心和藻类生物学及应用研究中心等6个研究中心、共计64个学科组。拥有淡水生态与生物技术国家重点实验室、国家淡水渔业工程技术研究中心(武汉)、农业部淡水养殖病害防治重点实验室、湖泊水污染治理与生态修复技术国家工程实验室、中科院水生生物多样性与保护重点实验室、中科院藻类生物学重点实验室、农业部鲫鱼遗传育种中心、湖北省水体生态工程技术研究中心、湖北省稻田综合养殖工程技术研究中心、湖北省水生植物资源与利用工程技术研究中心、武汉市水环境工程研究中心;拥有亚洲最大的淡水鱼类博物馆以及国内外最重要的淡水豚类研究基地-白鱀豚馆。拥有公共技术研发与服务部,下设分析测试中心、斑马鱼资源中心、淡水藻种库等分支机构;拥有东湖湖泊生态系统开放试验站、三峡水库生态系统试验站等野外台站;拥有藻类生物技术与生物能源研发中心、淮安研究中心等共建机构。
 
水生所有动物学、水生生物学、遗传学、环境科学、环境工程学和水产养殖6个学术型硕士学位点。在生物与医药工程和资源与环境工程专业领域招收全日制专业学位硕士研究生。
 
2017年起与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生,每年20个名额。联合培养研究生的学籍在大连海洋大学,毕业证、学位证由大连海洋大学颁发;课程学习在大连海洋大学,培养、答辩在水生所,导师由水生所导师担任。联合培养研究生的国家助学金由大连海洋大学按规定发放,科研津贴由不低于1000元/月。
 
报考与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生的考生在教育部攻读硕士研究生报名系统中,选择大连海洋大学招生目录中标注有“与水生所联合培养”的专业中报名,且在备注中填写水生所联培导师的姓名。
 
2020年与西藏大学联合培养学术型硕士研究生5名。学籍在西藏大学,毕业证、学位证由西藏大学颁发。学习、培养、答辩在水生所,导师由水生所导师担任。联合培养研究生的国家助学金由西藏大学按规定发放,科研津贴享受水生生物研究所研究生待遇。在参加我所硕士生复试或复试线下考生中拟录取水生所-西藏大学联合培养学术型硕士研究生。
 
本所在读研究生除享受国科大的各类冠名奖学金外,还设立有丰厚的奖学金来奖励有科研成果的在读研究生。此外,水生所也为在读研究生购买大学生医疗保险,享受住院和门诊医疗保险。
 
①2020年本所拟招收学术型硕士研究生74名;拟招收专业学位研究生23名,实际名额以当年国家下达的招生数为准。此外,本所拟招收少数民族高层次骨干计划研究生和退役大学生士兵计划若干名;与大连海洋大学联合培养学术型硕士研究生,每年20个名额;与西藏大学联合培养学术型硕士研究生,每年5个名额。
 
②各专业方向(含专业硕士)接受免试生。预计全所招收学术型、专业学位硕士免试研究生和直博生40名左右。可以采取报名参加夏令营的形式(详见水生所研究生教育网站或关注微信平台推送信息)或直接报名推免面试生面试,2019年6月-9月均接受报名,根据报名情况组织在9月进行面试。免试生的面试通知见http://edu.ihb.cas.cn/
 
③网上报名、现场确认的时间和要求以教育部的规定为准。
 
④考研参考书目、复习大纲请到水生所研究生部网站查询:http://edu.ihb.cas.cn/查询
 
⑤统考成绩、复试名单网上公布,不接受电话询问。
 
⑥按专业复试;复试以面试为主。
 
联系人:   廖彩萍     冯玺
 
电话:027-68780052/68780672    传真:027-68780123

招生专业(代码)
研究领域
招生
导师
考试科目
071002 动物学专业   备注:动物学专业拟招学硕10名。 
01鱼类生态学1 曹文宣 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
02鱼类生态学2 王剑伟 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④840环境科学基础或841生态学
03鱼类分子系统学 刘焕章 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
04鱼类资源保护 刘焕章 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或852细胞生物学
05鱼类比较基因组学 何舜平 ①101政治②201英语③622动物学或726遗传学④852细胞生物学
06鱼类生态学适应及进化 王绪祯 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
07无脊椎动物分类与系统发育 谢志才 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学
08鲸类行为生态学 王克雄 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
09 鱼类进化生物学 俞丹 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或951生物化学
10 分子进化 何德奎 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或951生物化学
11鱼类保护遗传学、分子生态学 张富铁 ①101政治②201英语③622动物学或726遗传学④841生态学或951生物化学
12底栖动物分类与生态/生态系统健康评价 崔永德 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学
13鱼类生态学、鱼类保护生物学 高欣 ①101政治②201英语③622动物学或603高数(丙)④841生态学
14全球变化生物学 贾银涛 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学
15渔业宏生态学 叶少文 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
16系统动物学 张鹗 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
17入侵生态学 陈毅峰 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或951生物化学
18鲸类保护遗传学与分子生态学\鲸类微生物组学与病原菌鉴定 郑劲松 ①101政治②201英语③622动物学或725微生物学④841生态学或951生物化学
19无脊椎动物的环境响应及保护 张君倩 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学
20鲸类种群生态学 梅志刚 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
071004 水生生物学专业    备注:水生生物学专业拟招学硕24名
01淡水生态学 蔡庆华 ①101政治②201英语③602高数(乙)或727生物学④840环境科学基础或841生态学
02湖泊生态毒理学1 陈隽 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④821分析化学或841生态学
03食物网与污染生态 徐军 ①101政治②201英语③602高数(乙)或622动物学④840环境科学基础或841生态学
04 湖泊生态毒理学2 谢平 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④841生态学或951生物化学
05 病毒及其分子生物学 柯飞 ①101政治②201英语③725微生物学④或852细胞生物学或951生物化学
06鱼类寄生虫学 王桂堂 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
07微生物学1 王桂堂 ①101政治②201英语③725微生物学④951生物化学
08环境毒理学 周炳升 ①101政治②201英语③622动物学④951生物化学
09藻类环境生物学1 李敦海 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④841生态学或951生物化学
10 藻类生理生态学/受损水体修复 李根保 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④840环境科学基础或841生态学
11微藻生物技术 孔任秋 ①101政治②201英语③725微生物学④951生物化学
12藻类环境生物学2 胡春香 ①101政治②201英语③725微生物学④841生态学或951生物化学或852细胞生物学
13鱼类病原微生物学 李爱华 ①101政治②201英语③725微生物学④852细胞生物学或951生物化学
14藻类环境生物学3 甘南琴 ①101政治②201英语③725微生物学④951生物化学
15微藻脂质代谢调控 胡晗华 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④852细胞生物学或951生物化学
16藻类环境生物学4 王高鸿 ①101政治②201英语③727生物学或725微生物学④852细胞生物学或951生物化学
17有毒蓝藻的监测技术和控制机理 李仁辉 ①101政治②201英语③725微生物学④841生态学或951生物化学
18河流生态学1 唐涛 ①101政治②201英语③602高数(乙)或727生物学④841生态学
19鱼类免疫学与病原生物学 聂品 ①101政治②201英语③622动物学④951生物化学
20藻类学 刘国祥 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④841生态学或852细胞生物学
21藻类基因组学 赵进东 ①101政治②201英语③725微生物学④852细胞生物学
22水生微生物基因组学 李涛 ①101政治②201英语③725微生物学④852细胞生物学
23食藻原生动物的生物多样性、进化与病害防治研究 龚迎春 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④841生态学或852细胞生物学
24藻类生态学、藻类生物技术 毕永红 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④840环境科学基础或841生态学
25病原微生物学 谢海侠 ①101政治②201英语③725微生物学④852细胞生物学或951生物化学
26微生物学2 邱东茹 ①101政治②201英语③725微生物学④951生物化学
27水生植物生态学 曹特 ①101政治②201英语③ 727生物学④841生态学
28寄生虫学 李文祥 ①101政治②201英语③727生物学④841生态学或951生物化学
29 河流生态学2 刘学勤 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④840环境科学基础或841生态学
30微生物学3 吴山功 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④841生态学或951生物化学
31 藻类生物技术 宋立荣 ①101政治②201英语③727生物学④ 841生态学
32反应器设计与微藻大规模培养、微藻分子与细胞生物学 胡强 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④852细胞生物学或951生物化学
33河流与湖泊生态学/无脊椎动物学 王洪铸 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④840环境科学基础或841生态学
34生态信息学、水域生态学 叶麟 ①101政治②201英语③602高数(乙)或727生物学④840环境科学基础或841生态学
35微藻生物技术 韩丹翔 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④852细胞生物学或951生物化学
36水产动物寄生虫学 李明 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或951生物化学
37藻类资源与环境生态学 兰书斌 ①101政治②201英语③726遗传学或727生物学④840环境科学基础或841生态学
38污染物对水生生物的毒性效应及风险评价 杨丽华 ①101政治②201英语③622动物学④951生物化学
39蓝藻水华遥感 虞功亮 ①101政治②201英语③725微生物学④841生态学
40 湖泊生态学 王海军 ①101政治②201英语③ 727生物学④841生态学
41藻类环境生物学与资源利用 李林 ①101政治②201英语③725微生物学或727生物学④821分析化学或840环境科学基础
42环境污染与生态风险 陈联国 ①101政治②201英语③622动物学④951生物化学
43原生动物分类与生态 黄洁 ①101政治②201英语③727生物学④ 841生态学
071007 遗传学专业    备注:遗传学专业拟招学硕15名
01遗传、发育与生物技术学 朱作言 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
02功能基因组学 汪亚平 ①101政治②201英语③726遗传学或727生物学④852细胞生物学或951生物化学
03鱼类发育与生物技术 孙永华 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
04鱼类遗传发育与细胞工程 桂建芳 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
05藻类合成生物学 徐旭东 ①101政治②201英语③725微生物学或726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
06鱼类分子遗传与育种 崔宗斌 ①101政治②201英语③727生物学④852细胞生物学
07鱼类分子遗传 肖武汉 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
08水生生物蛋白质组学1 葛峰 ①101政治②201英语③726遗传学④951生物化学
09 水生生物蛋白质组学2 熊倩 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
10水生植物生理、生态、遗传学 侯宏伟 ①101政治②201英语③726遗传学或727生物学④841生态学或951生物化学
11基因组学 缪炜 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
12藻类细胞和合成生物学 黄开耀 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
13藻类分子遗传学 高宏 ①101政治②201英语③725微生物学④951生物化学
14鱼类功能基因组学 黄容 ①101政治②201英语③726遗传学或727生物学④852细胞生物学
15微生物遗传学 宁德刚 ①101政治②201英语③725微生物学或726遗传学④951生物化学
16生殖干细胞的增殖与分化 叶鼎 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
17鱼类低温适应与抗寒育种 龙勇 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
18蓝细菌(蓝藻)分子生物学及应用 张承才 ①101政治②201英语③725微生物学或726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
19鱼类发育与干细胞生物学 孙玉华 ①101政治②201英语③726遗传学④951生物化学
20藻类细胞和合成生物学 龙欢 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
21鱼类低氧生物学 王晶 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
22原生动物基因组学 熊杰 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
23鱼类粘膜免疫 吴南 ①101政治②201英语③622动物学或726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
24鱼类分子遗传学 刘兴 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
25藻类分子生物学及应用 杨毅玲 ①101政治②201英语③725微生物学或726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
26鱼类遗传学与分子育种 翟刚 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
27鱼类抗病育种及病毒致病机制 何利波 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
28鱼类RNA生物学与遗传育种 罗大极 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
077601 环境科学专业    备注:环境科学拟招学硕6名
01恢复生态学 吴振斌 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
02 水环境污染与控制 李清曼 ①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
03 水体生态修复 肖邦定 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
04 环境化学/环境纳米材料与技术 方涛 ①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
05 环境微生物工程/污染水体生态修复 梁威 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
06环境微生物生态 周巧红 ①101政治②201英语③302数学二④841生态学或840环境科学基础
07水环境酶学 曹秀云 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
08环境化学与湖泊生态修复 吴幸强 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
09水体生态修复/水生植物化学生态学 刘碧云 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
10 生态修复 宋春雷 ①101政治②201英语③302数学二④841生态学
11 环境地球化学/水体污染治理 吴辰熙 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础
077602 环境工程学专业   备注:环境工程专业拟招学硕3人
01水污染控制工程、水环境系统规划 徐栋 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
02水污染控制、水体生态修复、人工湿地-生物电化学系统、膜生物反应器 肖恩荣 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
03藻水分离技术 张学治 ①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或840环境科学基础
04 水污染控制工程、环境微生物工程、环境生态学 宋康 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础
05 湖泊沉积物生态修复、新型环保复合材料研制及应用 张义 ①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
090801 水产养殖专业   备注:水产养殖专业拟招学硕16名
01鱼类遗传育种1 桂建芳 ①101政治②201英语③603高数(丙)或726遗传学④852细胞生物学
02高效生态养殖模式及其机理 张堂林 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
03鱼类营养与饲料 解绶启 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学或951生物化学
04鱼类遗传育种2 胡炜 ①101政治②201英语③726遗传学或727生物学④852细胞生物学
05鱼类生理生态学1 韩冬 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
06大水面增养殖学 刘家寿 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学
07鱼类生理生态学2 朱晓鸣 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
08养殖生态与质量安全 李为 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学
09鱼类行为生态学 段明 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
10鱼类分子营养学 金俊琰 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
11鱼类分子内分泌学 殷战 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
12水产养殖与水生态系统健康 陈宇顺 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
13鱼类资源保护与生态修复 陈宇顺 ①101政治②201英语③622动物学④841生态学
14渔业资源学 谢松光 ①101政治②201英语③603高等数学(丙)④841生态学
15鱼类生理生态学3 刘昊昆 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
16鱼类遗传育种3 夏晓勤 ①101政治②201英语③603高等数学(丙)或726遗传学④951生物化学或852细胞生物学
17感染免疫学 昌鸣先 ①101政治②201英语③622动物学或725微生物学④852细胞生物学或951生物化学
18 鱼类分子内分泌学 贺江燕 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
19水产寄生性病害 章晋勇 ①101政治②201英语③622动物学或727生物学④841生态学或951生物化学
20抗病毒感染免疫及抗病育种 张义兵 ①101政治②201英语③725微生物学或726遗传学④852细胞生物学或951生物化学
21 鱼类分子生物学 曹宏 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
22 鱼类基因组学 汪洋 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
23 鱼类遗传育种学 周莉 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
24鱼类分子免疫学 李顺 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
25 养殖生态学 张磊 ①101政治②201英语③603高数(丙)或622动物学④841生态学或951生物化学
26 鱼类遗传育种4 李熙银 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
27 生物化学与分子生物学 陈辉 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
28 渔业资源调控与环境修复 过龙根 ①101政治②201英语③727生物学④840环境科学基础
29 鱼类遗传育种5 王忠卫 ①101政治②201英语③726遗传学④852细胞生物学
0860生物与医药(专硕)   拟招20名
01 生物与医药 生物学专业、水产养殖专业招生导师 ①101政治②204英语二③338生物化学④846普通生物学或852细胞生物学
0857资源与环境(专硕)   拟招3名
01 资源与环境 环境科学专业、环境工程专业招生导师 ①101政治②204英语二③302数学二④840环境科学基础或841生态学

以上就是“中国科学院水生生物研究所2020年硕士招生专业目录的全部内容!

注:微信扫码关注“ 研线网 ”公众号,更多考研资讯你先看

热门院校 更多

院校类型

  • 不限
  • 综合类
  • 理工类
  • 艺术类
  • 体育类
  • 财经类
  • 政法类
  • 语言类
  • 医药类
  • 农林类
  • 军事类
  • 民族类
  • 师范类

地区

  • 全国
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 黑龙江
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 重庆
  • 四川
  • 陕西
  • 内蒙古
  • 广西
  • 海南
  • 贵州
  • 云南
  • 西藏
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆

院校隶属

  • 不限
  • 教育部
  • 地方
  • 其他部委
扫描二维码 下载研线课堂APP
扫描二维码 关注研线网微信公众号